Sascha Tominschek, Darno Scholl, Johannes Reß

Referenzen von Urbain N'Dakon

2017

Sonntag, 10.09.2017, 11-12:00 Uhr: Gelände des Kulturzentrums Faust, zur Bettfedernfabrik 3 Hannover

Samstag, 01.07.2017, 20:00 Uhr: Nußsteinhaus Kirchenthumbach

Samstag, 10.06.2017, 19:00 Uhr: Festscheune Antonius Netzwerk Mensch Fulda: Benefizkonzert für die Thomas-Engel-Stiftung

2016

Freitag, 9.12.2016, 20:00 Uhr: Adas Buka, afrikanisches Restaurant im Odenwald

Samstag, 08.10., 16:00 Uhr: Fiersbach im Westerwald

Freitag, 29.07.2016, 12:00 Uhr: Aula der Alten Universität, Fulda

Mittwoch, 29.06., 19.30 Uhr: Bad Salzschlirf, Evang. Kirche im Kurpark

Samstag, 25.06., 20.00 Uhr: Fulda, Festscheune, Antonius Netzwerk Mensch

Samstag, 28.05., 20:00 Uhr: Bayreuth, Erlöserkirche

Freitag, 27.05., 19:30 Uhr: Kulmbach, Spitalkirche

Sonntag, 03.04., 17.00 Uhr: 57635 Ersfeld, im Oberdorf 9

Samstag, 02.04., 18.00 Uhr: Windeck-Halscheid (Südstraße 6)

Samstag, 19.03.2016, 19:00 Uhr: Peiting, Grüner Salon, Bahnhofstrasse 6

Samstag, 22.01.2016, 19:00 Uhr: Reichenbach im Vogtland, Neuberinhaus

Mittwoch, 20.01.2016, 20:00 Uhr. Fulda, Kolping-Haus

 

2015

Donnerstag., 31.12.2015, 19:00 Uhr: Katholisches Gemeindezentrum (Schwabenstr. 18) Bruchsal-Heidelsheim

Samstag, 12.12.2015, 20:00 Uhr: Schlosstheater Thurnau (Torwärterhaus neben dem Rathaus, Oberer Markt 28)

Samstag, 21.11.2015, 14:00 Uhr - 15:30 Uhr: Haus der Geschichte Bonn: Lesung aus dem Buch "Visionäre Afrikas"

Samstag, 21.11.2015: 20:30-21:30 Uhr: Haus der Geschichte Bonn: Musikalische Stunde

Freitag, 25.09.2015, 19:30 Uhr: Aula der alten Universität, Fulda

Samstag, 19.09.2015, 19:00 Uhr: Atelier 15, Schulgasse 5 Schwabach

Samstag, 12.09.2015, 18:00 Uhr: Ev. Stiftskirche Windecken-Nidderau

Sonntag, 30.08.2015, 15:00 Uhr: Bach/Windeck, Akku-Haus

Sonntag, 16.08.2015, 11:30 Uhr: Waischenfeld, Marktplatz

Sonntag, 19.07.2015, 13:00 Uhr: Bayreuth, Wakadjo, Afrika-Karbik Festival- (Bühne 1)

Samstag, 20.06.25, 19:45 Uhr: Antoniusheim Fulda, Festscheune (zu Gunsten der Thomas Engels Stiftung)

Donnerstag, 18.06.2015, 19:00Uhr: Forchheim, Pfalzmuseum

Mittwoch, 10.06.2015, 19:30 Uhr: Evangelische Kirche im Kurpark Bad Salzschlirf

Samstag, 06.06.205, 19:30 Uhr: Mohr-Villa München Freimann (Situlistraße 75, 80939 München)

Sonntag, 19. April, 13:00 Uhr: Allerweltshaus Köln

Samstag, 21. März, 19:00 Uhr: Nikolaikirche Felsberg

Donnerstag, 12. März, 13:30 Uhr: Evangelisches Bildungs- und Tagungszentrum Bad Alexandersbd

Samstag, 07. März, Friedrich-Ebert-Gymnasium Bonn

Samstag, 28. Februar, 19:00 Uhr: Friedenskirche Bayreuth

Samstag, 14. Februar 2014, 19.30 Uhr, Nürnberg, Martha Café

 

2014

Samstag, 13. Dezember 2014, 19.00 Uhr, Pegnitz, Altenstädter Schloss

Samstag, 27. September, 16.00 Uhr, Kunstwerkstatt Kuhstall 3, Morsbach/Steimelhagen

Freitag, 12. September, 18.30: Berlin, Afrika-Medien-Zentrum: Wenn das Wort fliegt" (Erzählabend)

Sonntag, 10. August, 18:00 Uhr: Kleinsassen (mit Petra Luchs), St. Laurentiuskirche

Mittwoch, 02. Juli, 19.30 Uhr: Bad Salzschlirf, ev. Kirche im Kurpark

Samstag, 28. Juni, 16.00 Uhr: Morsbach/Sieg, Kunstwerkstatt Kuhstall 3

Samstag, 12. April, 19.30 Uhr: Fulda (mit Petra Luchs) Kaffee Kultur

2013

Freitag, 29. November, 18.30 Uhr: Fulda (mit Petra Luchs), Caritas-Wohnheim, Ratgarstr. 13
Samstag, 23. November, 17.00 Uhr: Fulda, Loheland
Sonntag, 10. November, 15.00 Uhr: Akkuhaus, Windeck-Bach
Samstag, 09. November, 20.00 Uhr: Rieferat, Bhole Baba Ashram
Mittwoch, 06. November, 13.00-15.00 Uhr: Bonn, Hörsaal des geographischen Instituts, Uni Bonn
Samstag, 19. Oktober, Hof, 13.00-17.00 Uhr: Volkshochschule-Seminar. "Kann man Afrika verstehen?"
Samstag, 05. Oktober, 20.00 Uhr: Görisried, Waldbachhalle
Samstag, 21. September, 17.00 Uhr: Bamberg, Ev. Auferstehungskirche
Sonntag, 08.09.2013, 17.00 Uhr: Ev. Stiftskirche Nidderau-Windecken
Samstag, 31.08.2013, 13.20: Fulda Universitätsplatz, Interkulturelle Woche
Sonntag, 07.07.2013: 14.45 - 18.30: Forchheim, Afrika-Kulturtage, Märchen und Musik

Samstag, 06.07.2013: 14.00 - 18.30: Forchheim, Afrika Kulturtage - Märchen und Musik
Samstag, 22. 06.2013, 17.00 und 20.45 Uhr: Hannover, Rathausplatz
Donnerstag, 20.06.2013, 12.30-14.00 Uhr: Bayreuth Iwalewa-Haus
Mittwoch, 19.06.2013, 19.30 Uhr: Bad Salzsclirf, evang. Kirche im Kurpark
Sonntag, 16.06.2013, 14.00 Uhr: Neuapostolische Kirche Bayreuth
Samstag, 08.06.2013, 13.5: Breitengüßbach, Grund- und Mittelschule
Freitag, 17.05.2013, 18.00 Uhr: Bayreuth, Evangelisches Gemeindehaus

Samstag, 13.04.2013, 19.30 Uhr: Pottenstein, Bürgerhaus
Samstag, 16.03.2013, 19.30 Uhr: Hof, Christuskirche



2012


Freitag, 30.11.2012, 19:30 uhr: Caritas-Wohnheim, Ratgarstraße 13, Fulda

Samstag, 24.11.2012, 20.00 Uhr: Windeck-Rieferath, Bhole Baba-Ashram

Samstag, 17.11.2012, 19.30 Uhr: Neuhaus an der Pegnitz, Weltladen (Mühlgäßlein 1)

Samstag, 20.10.2012, 17.00 Uhr: Bruckmühl, Evangelische Johannes-Kirche

Freitag, 19.10.2012, 19.00 Uhr: Rosenheim, Apostelkirche (Lessingstraße)

Samstag, 13.10.2012, 19.30 Uhr: Eschenbach i.d.Oberpfalz, Pausenhalle der Förderschule

Samstag, 22.09., 20 Uhr: Wunsiedel, Spitalkirche (Lange Nacht der Kirchen)

Samstag, 14.07, 15-16.00 Uhr: Forchheim, Afrika-Kulturtage

Sonntag, 08.07., 15.00 Uhr: Apfelkellertheater Windeck/ Bach Rhein-Sieg-Kreis)

Samstag, 07.07., 18.00 Uhr: Matthäuskirche Köln-Lindental

Samstag, 23. Juni, 16.00 Uhr: Schlosskapelle Hohenstein, Ahorn-Hohenstein

Samstag, 16. Juni, 19:00 Uhr: Dortmund, ev. Gemeindezentrum Schaom, Buschei 94

Samstag, 26. Mai: Hannover, Rathausplatz Fest der Kulturen (Tanzbühne)

Samstag, 28. April, 17.00 Uhr: Bad staffelstein, Obermaintherme

Mittwoch, 28. März, 20.00 Uhr: München, Theater Heppel & Ettlich mit Meistertrommler Famadi Sako

Dienstag, 27. März, 20.00 Uhr: München-Schwabing, Theater Heppel & Ettlich

Mi., 28. März, 19.00 Uhr: Theater Heppel & Ettlich, München-Schwabing

Samstag, 17. März, 17:30 Uhr: Nürnberg,Villa Leon Nürnberg, Philipp-Körber-Weg 1

Freitag, 09. März, 19.30 Uhr: Pegnitz, Stadtbücherei im Mehrgenerationenhaus

Samstag, 11. Februar, 19.00 Uhr: Helmbrechts, Gemeindehaus, Ev. Kirche Helmbrechts

Freitag, 10. Februar, 18.00 Uhr: Nürnberg, Ev. Kirche St. Jobst

Freitag, 06. Januar, 12.50: Hersbruck, Hirtenmuseum

2011

Freitag, 25. November, 20 Uhr: Caffé Jungeggers, Schwabach

Samstag, 19. November, 19 Uhr: Pegnitz-Büchenbach, Dorfgemeinschaftshaus

Sonntag, 13. November, 17 Uhr: Nürnberg-Worzeldorf, Osterkirche

Sonntag, 06. November, 19 Uhr: Bayreuth, Cineplex (Eröffnung Cinema Africa)

Samstag, 22. Oktober, 16:00 Uhr: Ev. Kirche Harsdorf

Donnerstag, 20. Oktober, 19:30: München, Africa House Forum

Samstag, 24. September, 18 Uhr: Bruckmühl (geschlossene Veranstaltung)

Samstag, 17. September, 18.00 Uhr: Nikolai-Kirche Felsberg

Sonntag, 7. August, 17.00 Uhr: Erlangen, E-Werk

Freitag, 22. Juli, 20 Uhr: Himmelkron, Ritterkapelle in der Klosterkirche (eine Veranstaltung des Fränkischen Theatersommers)

Donnerstag, 14. Juli, 19 Uhr: Bayreuth, Iwalewa-Haus (Eröffnung Ausstellung H. Riedel)
Freitag, 08. Juli, 19:30: Bad Alexandersbad, Ev- Tagungszentrum
Sonntag, 03. Juli, 19 Uhr: Forchheim, Jundes Theater, Kasernstr. 9
Samstag, 02. Juli, 17 Uhr: Bad Staffelstein, Obermaintherme, Am Kurpark 1
Samstag, 25. Juni, 18 Uhr: Beckedorf, St. Godehardi-Kirche
Freitag, 24. Juni, 19 Uhr: Bad Nenndorf, Godehardi Kirche
Donnerstag, 23.Juni, 20 Uhr.: Stadthagen, Konzert im Café der Alten Polizei
Donnerstag, 23.Juni, 8 -11:30 Uhr.: Berlin Schule Bad nenndorf: Erzählworkshop mit Schülern, anschließend Mitmachkonzert in der Pausenhalle
Freitag, 17. Juni, 19 Uhr: Dortmund-Scharnhorst, Ev. Gemeinde Schalom
Samstag, 11. Juni, 20 Uhr: Hannover, Rathaus: Fest der Kulturen

Freitag, 10. Juni, 20 uhr: Forchheim, Kulturraum St. Gereon (Fränkischer Theatersommer)

Sonntag, 05. Juni, 20:00 Uhr: Bayreuth, Gott nach 8, ev. Baptistengemeinde

Samstag, 21. Mai, 18:30: Keller am Bruganger, Hilpoltstein

Samstag, 30. April, 19:00 Uhr: Schlosskapelle Hohenstein, Ahorn bei Coburg

Sonntag, 03. April, 17:00 Uhr: Evangelische Kirche Kulmbach-Mangersreuth

Freitag, 25. März, 20: Uhr: Café Jungeggers Schwabach, Limbacher Str. 57

Sonntag, 16. Januar, 19:00 Uhr: Evangelische Kirche Felsberg-Neuenbrunslar
Samstag, 15. Januar, 19:00 Uhr: Evangelische Kirche Mosheim (Hessen)

 

2010

Samstag, 27. Nov., 19 Uhr: Café Aufbruch, Dortmund-Hörde, Hintere Schildstraße 18

Donnerstag, 25. Nov., 17:00 Uhr: Uni Bayreuth mit Band "Die Orischas"

Sonntag, 07. Nov, 17:00 Uhr: Erlöserkirche Bayreuth-Altstadt, Benefizkonzert

Samstag, 30. Oktober, 20:00 Uhr: Logenhaus Lüneburg

Freitag, 29. Oktober, 20:00 Uhr: Christuskirche Flensburg-Mürwick, Fördestraße 4

Donnerstag, 28. Oktober, 20:00 Uhr: Weiche huus, Flensburg-Weiche, Husumer-Weg 222

Sonntag, 24. Oktober, 19:30: Apostel-Petrus-Kirche Schliersee, Josefstalerstr. 6a

Samstag, 23. Oktober, 19:30 Uhr: Christuskirche Bad Aibling, Martin-Luther-Hain 2

Samstag, 16.Oktober, 21:00 Uhr Christuskirche Reutlingen

Freitag, 15. Oktober, 19:30: City-Kirche Reutlingen - http://www.gea.de/region+reutlingen/reutlingen/facettenreiche+begegnung.1566832.d_gea_mobil_article_detail.htm

Samstag, 9. Oktober, 20 Uhr: Das Baumann, Kulmbach, Ziegelhuettener-Str. 40  (http://www.frankenpost.de/nachrichten/kulmbach/kl/art3969,1351534)

Donnerstag, 30. September, 18 Uhr 30: Universität Bayreuth, Gebäude NW II, Bildungskongress                                                                                                                                                  http://www.wiesentbote.de/2010/09/15/bildungskongress-%E2%80%9Eglobales-lernen%E2%80%9C-in-bayreuth/

Montag, 20. September, 16:30: Evangelische Begegnungsstätte, Bayreuth, Kirchplatz

Samstag, 18. September, 18:00 Uhr: Kirche St. Otto, Cadolzburg, Pleikershofer-Str. 12, http://hospizverein-fuerth.de/

Freitag, 17. September, 19:30 Uhr: Café Jungeggers, Schwabach, Limbacher-Str. 57

Samstag, 4. September, 16:00 Uhr: Afrikamarkt Steinhude http://www.afrikamarkt.com/

Samstag 14. August, ab 14:00 Uhr: Gasthof zum Goldenen Stern, Marktplatz, 91126 Schwabach mit Doc Knotz
Sonntag 01. August, 16:00 Uhr: Konzertmuschel Kurpark Bad Salzschlirf http://www.sporton.de/cms/bufamaschu/files/Afrika-Festival-BS-2010-Flyer_Endfassung.pdf

Samstag, 24. Juli, 18:00 Uhr: Afrika-Hof Schwabach (Bürgerfest): Konzert mit Band DIE ORISCHAS

Donnerstag, 15. Juli, 21:00 Uhr: Iwalewa-Haus Bayreuth: Präsentation der CD "Yaba Evelèlè - Ruf der Erde"

Freitag, 16. Juli, 19:00 Uhr: Ehrenhof Finanzamt Bayreuth. Konzert mit Band DIE ORISCHAS (Afrika-Karibik-Festival)

Samstag, 10. Juli, 19:45 Uhr: Schwimmbad Bayern 07 Nürnberg - Open Air http://www.bayern07.de/
Freitag, 09. Juli, 19:00 Uhr: Marktplatz Haßfurt mit Petra Eisend und Sybille Fritz

Freitag, 02. Juli, 19:00 Uhr: Stadtpark Open-Air, Schwabach mit Doc KNOTZ http://www.schwabach.de/feste/00260.html

Donnerstag, 24. Juni,- Freitag, 02. Juli: Forchheim Kulu-Bulu Schulprojekte

Donnertag, 17. Juni, 19:00 Uhr: Pfalzmuseum Forchheim http://www.afrika-kulturtage.de/Ausstellung2010.html

Donnerstag, 10. Juni, 19:00 Uhr: Bibliothek Bergrheinfeld mit Petra Eisend und Jan Burdinsky

Sonntag, 06. Juni, 19:00 Uhr: Knorr Kunst Fürth mit Petra Eisend

Sonntag, 30. Mai, 19:30: Lauterborn-Kirchengemeinde Offenbach http://www.lieder-und-töne.de/s06.html)

Sonntag, 16. Mai, 18:00 Uhr: Musikschule Hollfeld

Samstag, 15. Mai, 20:00 Uhr, Bürgerzentrum Villa Leon Nürnberg http://www.nuernberg-interkultur.de/Single-News-Nbg.65+M5fd711c0504.0.html

http://www.bayreuther-skalpell.de/kuenstler.html

http://nuernberg-interkultur.de/Single-News-Nbg.65+M5fd711c0504.0.html

Sonntag, 25. April 10, 17 Uhr: Ev. Kirche Bad Wimpfen

Freitag, 23. April, 10, 19:30:  Ev. Kirche Kulmbach-Mangersreuth

Samstag, 17. April 10,: 19 Uhr: Klosterkirche St. Augustin, Weiden

Dienstag, 23. März 10, 15:15: 99-Gärten, Bayreuth

Samstag, 20. März 10, 20 Uhr: Logenhaus Fürth

Montag, 15. März 10, 9:30 Uhr: Grundschule Vagen – Kulu-Bulu Trommelworkshop

Sonntag, 14. März 10, 17 Uhr: Bruckmühl, Johanneskirche

Samstag, 13. März10, 18:00 Uhr: Erlöserkirche Rosenheim

Sonntag, 07. März 10, 17:00 Uhr: St Matthäus-Kirche Heroldsberg bei Nürnberg

Freitag, 05. März10, 19:30: Ev. Kirche Birk

Sonntag, 7. Februar 10, 18.00 Uhr: St. Jobst-Kirche Nürnberg (www.st-jobst.de)

Samstag, 09. Januar 10, 19:30: Evangelisches Bildungszentrum Bad Alexandersbad

2009

 

Freitag, 11. Dezember 09, 15:00 Uhr:  Isolde-Kurz-Gymnasium Reutlingen. Interkulturelles Schulprojekt

Montag, 07. Dezember 09, 20:00 Uhr, Autobahnkirche Himmelkron, Neues Programm „Ruf der Erde“

Samstag, 21. November 09, 21:00 Uhr, Gaststätte „Kastaniengarten, Heinersreuth

Samstag, 14. November 09, 17:00 Uhr, ev. Osterkirche Nürnberg-Worzeldorf. Neues Programm „Ruf der Erde“

Montag, 09. November 09, 19:00 Uhr: Songbeiträge, Afrikanische Kino-Tage Bayreuth

Mittwoch, 04. November 09, 19:00 Uhr: Intel. Gästehaus der Uni Bayreuth: Songbeiträge

Samstag, 31. Oktober 09, 20:00 Uhr: Das Zentrum, Bayreuth: Konzert Grenzüberschreitungen mit

Dama Mahaleo, Gerd Kraus, Marius Fenoamby, Mellow Mark, Mirta Junco Warmbrug, und Mfa Kera

Sonntag, 25. Oktober 09, 17 Uhr: St.-Johannes-Kirche Limmersdorf, neues Programm „Ruf der Erde“

Donnerstag, 22. Oktober 09, 19 Uhr: Wiegmanns Bth Songbeitrag Jubiläum des Internationalen Clubs der Uni Bt

Sonntag, 18. Oktober 09, 18 Uhr, Evangelische Kirche Weidenberg, neues Programm „Ruf der Erde“

Sonntag, 11. Oktober 09, 17 Uhr, Auferstehungskirche Bamberg, neues Programm „Ruf der Erde“

Samstag, 26 September 09, 19:00 Uhr: Friedenskirche Bayreuth, neues Programm „Ruf der Erde“

Samstag, 19. September 09, 15:00 Uhr: Apfelkeller-Theater Windeck, neues Programm „Ruf der Erde“

Donnerstag, 10. September 09, 20 Uhr, Waischenfeld, Burg Rabeneck mit Petra Eisend

Eine Veranstaltung des Fränkischen Theatersommers

Sonntag, 06. September 09, 17 Uhr, Christuskirche, Hof

Freitag, 04. September 09, 20 Uhr, Bauernhofmuseum in Frensdorf bei Bamberg mit Petra Eisend

Eine Veranstaltung des Fränkischen Theatersommers

Sonntag, 26.Juli 09, 20 Uhr, Schloss Frankenhaag bei Mistelgau mit Petra Eisend

Eine Veranstaltung des Fränkischen Theatersommers

Freitag, 24. Juli 09, 19 Uhr, Felsentheater Sans Pareil mit Petra Eisend

Eine Veranstaltung des Fränkischen Theatersommers

Donnerstag, 16. Juli 09, 16:00 Uhr, Universität Bamberg (Songbeiträge)

Samstag, 13. Juli 09, 19:30 Uhr, Foyer der Volkshochschule Reutlingen

Donnerstag, 28. Mai 09, 19 Uhr, Forchheim mit Patrick Martin, Ausstellungseröffnung

Samstag, 23. Mai 09, 19 Uhr, Ev. Kirche Emtmannsberg

Dienstag, 24.03.09,  17.15 Uhr, Audimax, UNI Bayreuth

Sonntag, 15.03.09, 17 Uhr, Ev. Kirche Kulmbach Mangersreuth

Sonntag, 08.03.09, 19 Uhr, Ev. Kirche Helmbrechts

31. Januar 09, 19 Uhr, Evangelische Kirche Heinersreuth, Konzert „Melodien von der afrikanischen Seele“

06. Januar 09, 11-16:30, Hersbruck, Deutsches Hirtenmuseum

Mittwoch, 12. Mai, 19:30 Uhr, Bayreuther Skalpell, Rosenau Saalbau Bayreuth

Donnerstag, 06. Mai, 08 Uhr: Grundschule, Hof - Kulu-Bulu Schulprojekt

Sonntag, 09. Mai, 13:00 Uhr-17 Uhr: Erfahrungsfeld Nürnberg:

Soziale Netzwerke